Должна ли я возвращать ей эту часть, если со мной не один из вопросов в организации похорон не согласовывали.
Добрый день, Ольга.
Вопрос возмещения затрат на похороны Вашей сверкови ее сестре является добровольным, а не принудительным, тем более, что Вы не являетесь наследником. Здесь Вы вправе поступать по своему усмотрению. Распоряжение квартирой свекрови может осущестляться лицом, имеющим на то законное право: собственник либо законный представитель несовершеннолетнего собственника с согласия органа опеки (если речь идет уже о сделке по отчуждению: продажа, меня, дарение). На сколько известно из фабулы, в наследство официально еще никто не вступил. Поскольку новый собственник квартиры юридически еще не появился, то и распоряжаться эим имуществом (квартирой) незаконно, как и незаконны и необоснованны предъявляемые условия сестры свекрови.
С уважением, М.Сморгунова