Краснодар, 09.01.2018, 10:20

Приобретение права на участок и дом при наследовании - возможность для племянника?

Вопрос №13696641 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2018, 10:20
У меня в 1992 г. умерла мама и остался выделенный маме участок. Мама построила дом и не успела оформить дом и участок. Через 6 месяцев сельсовет закрепил участок за мной. Все это время в доме прописан и живет племянник он присматривал за домом. Имеет ли он право сейчас его перевести в свою собственность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что бы квалифицированно ответить на ваш вопрос нужно определиться в терминах. Что значит "закреплен за мной"? Если вы собственник то вопросов нет, но если право не установлено то все возможно.

09.01.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Если земельный участок и жилой дом находиться в вашей собственности, а племянник лишь прописан, то у него есть лишь право пользования и проживания. То есть право собственности у него нет.

09.01.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы так понятно ответили на мой вопрос спасибо большое. Вот еще один вопрос. Участок земли после смерти мамы в 1992 г. решением сельсовета через пол года закрепили за мной я не вступала в наследство кроме этого решения у меня нет ничего в 2014 году я отказалась от него в пользу племянника. Может ли пленник на основании этого оформить участок на себя.

11.01.2018, 14:51

Что значит 2014 году отказался в пользу племянника? В законе этот переход права не предусмотрен. И еще дом на ком оформлен?

13.01.2018, 12:45