Москва, 02.07.2016, 15:00

Я платил алименты 18 лет буду ли я платить алименты если ребенок поступит на очное или заочное обучение Спасибо серж.

Вопрос №10938559 из г. Белгород
опубликован 02.07.2016, 15:00
Я платил алименты 18 лет буду ли я платить алименты если ребенок поступит на очное или заочное обучение Спасибо серж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

02.07.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! Нет, не будете платить. Так как алименты взыскиваются до 18 лет.

02.07.2016, 15:02

Нет, не будете. Алиментные обязательства Вы выполняли до достижения ребенком совершеннолетия.

02.07.2016, 15:02

а если бывшая супруга подает в суд для взыскания алиментов на учебу после 18 каким документом мне мотивировать закон приказ статья Спасибо серж

02.07.2016, 16:19

ст 81 ск рф порядок взыскания алиментов

02.07.2016, 16:21

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 СК РФ).

02.07.2016, 16:23

Будете платить если ребёнок поступил на очное отделение и является нетрудосособным, законом это предусмотрено.

Только вот в суд должен обратиться сам совершеннолетний ребёнок, а не супруга.

Семейный кодекс

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

02.07.2016, 16:23

Пусть подаёт если её нечем заняться,и мотивировать ничем не требуется,можете даже не ходить на суд,а написать заявление о рассмотрении без вашего участия и уточнение,что иск не признаете,ребёнок полностью трудоспособен,достиг 18 лет и взыскание алиментов в соответствии с законом более не предусмотрено

02.07.2016, 16:23