Как вернуть излишне выплаченную зарплату - порядок оформления и фиксирования возврата

Вопрос №1093922 из г. Вологда
опубликован 24.08.2010, 12:49

Ситуация следующая:

Работнику на карточку была перечислена зарплата больше чем положено. Работник не против вернуть излишне выплаченную зарплату. Вопрос: как правильно оформить, какие документы работодатель должен предоставить? Как будут фиксироваться возврат работником этих сумм (расписка или что-то подобное, чтобы не было дополнительных претензий со стороны работодателя)? В общем порядок если можно. (Ошибку выявили недели две назад).

Спасибо за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Илона,

1) ТК не поясняет, как нужно оформить счетную ошибку. Рекомендую оформить акт и направить уведомление работнику

2) по правилам ст. 137 ТК можно провести не возврат, а удержание из будущих выплат. При этом надо иметь в виду, что при удержании можно удержать лишь 20% от выплат (ст. 138 ТК)

3) если Вы все же решите оформить возврат, то работнику достаточно будет внести деньги в кассу, а кассир должен оформить эту кассовую операцию в порядке, установленном законами к оформлению кассовых операций.

24.08.2010, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В общем работодатель может сделать возврат через банк, предоставив ему необходимые документы и сообщив о произошедшей ошибке. Тогда банк направит Вам требование о возврате. Еще один вариант для него - недоплатить следующий раз Вам такую же сумму.

Если работодатель просит Вас вернуть ему эту сумму сейчас, то идеальным образом было бы составление работодателем какого-либо акта о произошедшей переплате, где бы Вы расписались и получили 1 экземпляр на руки. Затем, передав деньги уполномоченному лицу в Вашей организации, взяли бы от него соответствующую расписку в получении от Вас определенной денежной суммы таким-то лицом на основании такого-то акта.

24.08.2010, 13:08

Всю сумму сразу вернуть не получиться.

А чтобы удерживать 20% из зар. платы должны издать приказ об этом? Как будут фиксироваться данные удержания (в расчётном листке) ? Какие у работника останутся подтверждения что он деньги ежемесячно возвращает?

Спасибо вам за ответы и за терпение!

24.08.2010, 13:25

Илона, Вы правильно рассуждаете:

1) да - основанием для удержания и для бухгалтерии и для работника будет приказ, с которым работника надо обязательно ознакомить под роспись

2) ТК предусмотрен единственный документ, подтверждающий расчеты с работником - это расчетный листок

3) если работник особо беспокойный - можно выдать ему копию акта об обнаружении ошибки (о нем я писал в предыдущем ответе). Также одним из оснований приказа неплохо будет указать наряду с СЗ ГБ и этот же акт

24.08.2010, 13:29