Как дети-инвалиды могут иметь право на жилище без признания недееспособными - проблемы с оформлением договора взаимной долевой собственности.
Несовершеннолетний может быть признан недееспособным вследствие психического заболевания с 14 лет
Ответ на данный вопрос подтверждается судебной практикой. Согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ в отношении несовершеннолетних лиц от 14 до 18 лет предусмотрена возможность ограничения или лишения их права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией либо иными доходами. Вместе с тем п. 1 ст. 26 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным. Несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным
Здравствуйте. Это может сделать администрация стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Согласно ст 160 ГК РФ При совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
ст 185.1 ГК РФ К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
советую обратиться в суд с иском о признании за ребенком права на его долю - для этого обратитесь к юристу очно - поскольку право на долю в имуществе, приобретенному за счет средств маткапитала у ребенка есть - ст. 3 ГПК