Как правильно использовать материнский капитал при покупке дома, если он был оформлен на ребенка, находящегося на опеке?

Здравствуте. У меня ребенок был на опеке, ему оформлен материнский капитал 1/2 доля. Уже 4 года как ребенок усыновлен, Хочу купить дом На его мат. капитал и региональный. Хотела выделить долю ему и часть себе, но при консультации по горячей линии мне сказали, что я должа выделить всем доли. Совершила сделку с продавцами и сдала документы в пенсионный фонд и в соц. защиту. С пенсионного пришел отказ. Так как материнский капитал ребенка составляет большею часть, как мне правильно сделать документы и выделить доли чтоб использовать маеринский капитал? Подскажите пожалуста.
Лучший ответ

Здравствуйте Не видя документов подсказать Вам не возможно.

Я так понимаю у Вас прошла регистрация при покупке, но деньги по мат. капиталу не перечислены из ПФР. Если сделка проходила с участием нотариуса, то лучше к нотариусу обратитесь для распределение долей, либо обратитесь на очную консультацию к юристу чтобы дать правовую оценку вашим документам в порядке ст. 779 ГК РФ.

ч. 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Всего Вам наилучшего!

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Геннадий! Если речь идет о федеральном материнском капитале, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

А доли выделяются соразмерно сумме доли в мат. капитале к стоимости приобретаемого объекта.