Куда обратиться и какие шаги предпринять при возможной операции и увольнении военнослужащего по контракту
Это вопрос очень большой. Постараюсь объяснить вкратце.
1. Делать ли операцию - решать только Вам.
2. Требуется знать Ваше заболевание, чтобы хотя бы примерно оценить последствия операций, т.к. сама по себе операция может и не быть причиной негодности к службе.
3. Если После операции Вас признают негодным, то уволят. Выплатят только выходное пособие.
4. В течение года после увольнения Вам необходимо будет получить инвалидность.
5. После того как получите инвалидность, возвращаетесь в свой отдел кадров, подаете документы, что Вы инвалид, и кадры обязаны оформить Вам документы на пенсию по инвалидности. (Эта пенсия не пожизненная, а только на тот период, пока у Вас будет инвалидность).
6. Также, если получите инвалидность, то кадры обязаны будут отправить документы в страховую компанию для выплаты Вам страховки. Если у Вас будет 3 групп инвалидности, получите чуть больше 500 000 руб. Если 2 группа - 1000000 руб. Если 1-я группа - 1500000 руб.