Как оформить разрешение для въезда ребенка в Крым при разводе граждан РФ и Украины?
Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации: Папа (я) – гражданин РФ (Крым, Севастополь), мама – гражданка Украины (Харьковская обл., г.Чугуев). В разводе – более 10 лет (с 2004 г.). Сын проживает с мамой и является несовершеннолетним (15 лет).
Сейчас (на это лето в 2016 г.) и мама, и ребенок хотят приехать в Севастополь. Однако, для въезда ребенка необходимо нотариально заверенное разрешение с моей стороны. Но, со слов мамы ребенка, в Украине документы такого рода, оформленные в Севастополе (Крыму) являются недействительными, не имеют юридической силы – их не принимают. Разрешение на въезд ребенка мне необходимо оформлять «на материке» - например в Краснодаре.
У меня нет возможности лично побывать «на материке» и оформить разрешение на въезд. Действительно ли документ оформленный в Севастополе, не удовлетворит? Нет ли других способов въехать ребенку в Крым, например, по загран. Паспорту (Как его оформлять? Где? Кто оформляет?) или иным способом? (Ко мне крестники из Чернигова приезжают КАЖДОЕ лето. И в прошлом, и позапрошлом году в т.ч. Этим летом тоже планируют приехать, но детки – по оформленным загран. Паспортам, а их мама - просто). Подскажите, как поступить?
Лучший ответ
Не надо с вашей стороны никакого разрешения на въезд Вашему ребенку достаточно оформить заграничный паспорт в миграционной службе Украины
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!