Должна ли я отдавать какие то документы нотариусу на сад и гараж (например справку из садоводства, отчет об оценке).
У меня умер муж. У него имеется несовершеннолетний ребенок от другой женщины (брак не регистрировали).
По решению суда муж платил алименты.
У нас имеются неприватизированный садовый участок и неприватизированный гараж-ракушка, нажитые за время брака.
Соотвественно, никаких документов и самого права собственности на это имущество не имеется.
По саду только книжка садовода, членом садоводческого товарищества являюсь я сама.
Гараж в гаражном кооперативе записан на моего мужа.
Мать его ребенка требует наследства.
Подскажите пожалуйста:
1. Является ли сад и гараж наследуемым имуществом.
2. Должна ли я отдавать какие то документы нотариусу на сад и гараж (например справку из садоводства, отчет об оценке).
3. Может ли мать ребенка мужа подать в суд для получения ее доли за сад и гараж.
4. Если я не подам документы нотариусу о принятии наследства на сад и гараж и другие документы, могут ли быть какие нибудь невыгодные для меня последствия в дальнейшем, касающиеся данного имущества.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Светлана!
Ответы на Ваши вопросы:
1. Т.к. сад и гараж неприватизированны, то в наследственную массу они не включаются.
2. Нет, не нужно. Вам только нужно переоформить гараж на себя в кооперативе, причем как можно быстрее.
3. На гараж теоретически может, если Вы оформите все на себя, то ее шансы существенно снижаются.
4. Нет, Вы должны подать нотариусу только те документы, которые подтверждают право собственности Вашего мужа на любую собственность, в т.ч. и банковские вклады.
Удачи.
Света, беспокоится Вам не о чем. Если я вас правильно поняла, никакой собственности у вас нет. Нотариусу ничего не давайте, даже если будет суд, что именно будет требовать мать ребенка вашего покойного мужа?
Участок оформлен на вас, пока не приватизируйте его, подождите до конца года. Гараж-ракушка чего-то стоит? Он ведь мог быть подарен вам кем-то из ваших родственников?
1.Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, имущественные права. Соответственно сад, гараж, являются наследуемым имуществом
2.Вероятно это следует сделать т.к. у вас намечается спор между наследниками.
3. Может
4.При наличии спора между наследниками порядок пользования спорным имуществом и его доли определяются судом