Казань, 02.04.2021, 07:49

Наследование имущества - можно ли наследовать долю сада и гаража, оформленных на супругу?

Вопрос №18363431 из г. Казань
опубликован 02.04.2021, 07:49
У нас с мужем есть нажитое имущество, сад и гараж, Сад оформлен на меня и половины доли сада муж подарил мне. Может ли унаследовать дочь от первого брака на долю сада и гаража, если все оформлено на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она будет наследовать всё то, что окажется ко дню его смерти у него в собственности.

02.04.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При отсутствии завещания дети одного из супругов будут наследовать долю этого супруга в общем имуществе супругов, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Что у вас произошло с садом непонятно. Была долевая собственность супругов на этот сад и муж подарил вам свою долю?

02.04.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Римма Булатовна

Все приобретенное в период брака имущество становиться общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного. В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

02.04.2021, 07:54

Здравствуйте Римма, если Вы являетесь собственником, то в таком случае дочь не может унаследовать долю от сада и гаража после смерти Вашего мужа.

02.04.2021, 08:01

В совместно нажитом имуществе однозначно унаследует, не важно на кого оно оформлено, будет наследником супружеской доли мужа как и вы по 1 очереди. Если других наследников нет, то в случае смерти мужа дочь от 1 брака унаследует 1/4 долю в гараже. С садом не понятно как распределялись доли раньше и как он подарил.

02.04.2021, 09:40

Получается, все что оформлено на меня, дочь от первого брака не чего не унаследует?

02.04.2021, 09:32

Вашу половину примут ваши дети, можете завещание составить если надо.

02.04.2021, 09:49

Нет, не совсем так, что не разделили, что куплено в браке, там же доля мужа.

02.04.2021, 10:30