Москва, 03.07.2016, 08:13

Требования к вынесению личных счетчиков электроэнергии садоводами - уточнение вопроса

Вопрос №10941103 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 08:13
Я желаю внести существенные уточнения в свой предыдущий вопрос. Я обращался к Вам со следующим вопросом: В каком Постановлении или ФЗ предписывается обязанность каждого садовода (члена или не члена СНТ) вынести свой ЛИЧНЫЙ прибор учёта электроэнергии (счётчик) за пределы своего земельного участка с заключением прямого договора с МОСЭНЕРГОСБЫТом для перехода на прямые взаиморасчёты между садоводом и МОСЭНЕРГОСБЫТом (минуя дублирование функций Мосэнерго бухгалтером СНТ - это очень важно!). В вашем ответе указывается ПП РФ от 04.05.2012 г. №442, но в нём говориться о вынесении ОБЩЕГО счётчика на всё СНТ и нет ни одного слова про обязательный вынос ЛИЧНЫХ счётчиков самих садоводов с заключением прямого договора с МОСЭНЕРГОСБЫТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в решении ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СНТ помимо того, что принято решение большинством о вынесении электросчётчиков с заключением прямых договоров с МОСЭНЕРГО до 01.07.2016 года, ещё приняты штрафные санкции против тех не согласных садоводов в виде отключения от электричества. Как Председатель и Правление СНТ обязаны исполнить это не законное решение Общего Собрания? За 2015 год недобор денег с садоводов с не вынесенными счётчиками составил -144.000 рублей!

03.07.2016, 12:34

Отключать электричество СНТ не имеет права.

Все конфликты решаются через суд.

03.07.2016, 12:58

Как Председатель и Правление СНТ обязаны исполнить это не законное решение Общего Собрания?

пользоваться предоставленными правами-оспаривать законность решения.

03.07.2016, 13:29

В каком Постановлении или ФЗ предписывается обязанность каждого садовода (члена или не члена СНТ) вынести свой ЛИЧНЫЙ прибор учёта электроэнергии (счётчик)

сомнительно, чтобы указанная ситуация регламентировалась на уровне указанных вами НПА, т.к. это есть договорные отношения сторон.

03.07.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Значит выход на прямые договоры садоводов с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ - это дело исключительно добровольное самого садовода. И решение ОБЩЕГО СОБРАНИЯ садоводов об обязательном заключении прямых договоров с МОСЭНЕРГО - не обязательно для исполнения всем не согласным с этим решением садоводам?

03.07.2016, 12:06

Общее собрание садоводов - высший орган управления СНТ (закон №66-ФЗ), поэтому его решение обязательно для исполнения всех членов СНТ.

03.07.2016, 12:08

А если в решении ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СНТ помимо того, что принято решение большинством о вынесении электросчётчиков с заключением прямых договоров с МОСЭНЕРГО до 01.07.2016 года, ещё приняты штрафные санкции против тех не согласных садоводов в виде отключения от электричества. Как Председатель и Правление СНТ обязаны исполнить это не законное решение Общего Собрания? За 2015 год недобор денег с садоводов с не вынесенными счётчиками составил -144.000 рублей!

03.07.2016, 12:34

Отключать электричество СНТ не имеет права.

Все конфликты решаются через суд.

03.07.2016, 12:58

Как Председатель и Правление СНТ обязаны исполнить это не законное решение Общего Собрания?

пользоваться предоставленными правами-оспаривать законность решения.

03.07.2016, 13:29