Москва, 03.07.2016, 10:54

Имея вид на жительство, могу ли я претендовать на бюджетное место при поступлении в ВУЗ?

Вопрос №10941144 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 10:54
Имея вид на жительство, могу ли я претендовать на бюджетное место при поступлении в ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 132 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 30.03.2016) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572) иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услу

03.07.2016, 11:13

Да, это возможно.

.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 1] [Статья 5]

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

03.07.2016, 10:55

Если Вы не гражданин России, бюджетное место Вам не положено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 гарантирует только гражданам России.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

03.07.2016, 10:56

Здравствуйте Оксана!Нет не удастся за исключением если Вас пригласил ВУЗ сам.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 17. "Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательном учреждении" п 3. Образовательное учреждение, пригласившее иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данном образовательном учреждении, содействует его своевременной регистрации по месту пребывания, а также обеспечивает его выезд из Российской Федерации по завершении или прекращении обучения..

03.07.2016, 10:56

Здравствуйте! Если у Вас есть внж то конечно можете Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

03.07.2016, 10:57

Здравствуйте Оксана!

Не удастся за исключением если Вас пригласил ВУЗ сам.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 17. "Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательном учреждении" п 3. Образовательное учреждение, пригласившее иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данном образовательном учреждении, содействует его своевременной регистрации по месту пребывания, а также обеспечивает его выезд из Российской Федерации по завершении или прекращении обучения..

03.07.2016, 11:04

Да, можете на конкурсной основе, в законе ограничений нет.

----------------------------------------

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

.

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

----------------------------------

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

03.07.2016, 11:21

---Здравствуйте, вы можете попасть под выделенные квоты для вашего государства и больше никак. РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 9 МАРТА 2016 Г. № Р-64 «О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ АБИТУРИЕНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ И ПРОГРАММАМ АСПИРАНТУРЫ В РАМКАХ КВОТЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[u][/u], УСТАНОВЛЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 891» Всего хорошего.

03.07.2016, 13:25

А как же Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" ст.78 ? Там чёрным по белому написано о том какие права имеет иностранный гражданин.

03.07.2016, 13:19

Не можете вы претендовать на бюджет.Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

03.07.2016, 13:22

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

4. Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

5. Обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты, а также предъявляемые к ним требования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

7. Иностранные граждане, поступающие на обучение в пределах квоты, пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных образовательных организаций по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой указанным гражданам стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе). Порядок и критерии отбора таких федеральных государственных образовательных организаций и их перечень определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

8. Требования к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Ведь можно ссылать на этот закон?!

03.07.2016, 13:20

---а о самих квотах. узнавайте на сайте ВУЗов.

РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 9 МАРТА 2016 Г. № Р-64 «О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ АБИТУРИЕНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ И ПРОГРАММАМ АСПИРАНТУРЫ В РАМКАХ КВОТЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 891»

03.07.2016, 13:32

Добрый день! Вам нужно будет доказать, что Вы соотечественник и имеете право на бесплатное образование в России. Соотечественниками являются:- лица, которые были гражданами СССР, и проживают в странах, которые входили в состав СССР;

- эмигранты Российского государства, РСФСР, СССР и Российской Федерации, которые имели соответствующую гражданскую принадлежность;

- лица и их потомки, которые относятся к народам, исторически проживающим на территории России.

В перечень документов, которые нужно предъявить в приемной комиссии, желательно включить не только паспорт, аттестат о среднем образовании и анкету, но и распечатки таких документов, как Памятка к указу президента РФ о соотечественниках от 22 июня 2006 года, в которой по пунктам расписано, кто относится к соотечественникам.

Или можете поступить через целевое направление. Если оно у вас есть. В других случаях вы не имеете право обучается на бюджете РФ

Иностранные граждане могут поступать на бюджетные места:

-по квотам и государственным стипендиям выдаваемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

-при получении российского аттестата об образовании.

- если гражданин является соотечественником.

03.07.2016, 13:38