Как обезопасить свои права после получения травмы на производстве и обращение за компенсацией
Здравствуйте. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы. Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. А что делать, если работодатель не захочет признавать травму производственной.Как поступить работнику в сложившейся ситуации, говорится в статье 231 Трудового кодекса России. Он вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда. В этом случае ему необходимо изложить в заявлении обстоятельства произошедшего несчастного случая, а также приложить к заявлению документы. Если работодатель скрывает несчастный случай на производстве, он может быть привлечен к административной ответственности. Обращайтесь с требованием о выплате компенсации. Если будет отказано, обращайтесь в суд.