Сосед, находящийся в алкогольном опьянении, разбил лобовое стекло моего автомобиля - нужна консультация и помощь
Людмила, само по себе сообщение участкового ни о чем не говорит, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уг.дела. В соотв.со ст.145 УПК РФ Вы должны быть об этом уведомлены и Вам вручается копия данного постановления. Данное решение Вы имеете право обжаловать вышестоящему руководству следственного органа, прокурору или в суд. Если все же в удовлетворении жалобы будет отказано, то тогда уже в порядке гражданского судопроизводства будете обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба (компенсации морального вреда).
надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, обратившись в прокуратуру либо в суд
Здравствуйте, Людмила,
Наилучшее наказание в таком случае - рублем.
Бог с ним, с уголовным делом, дождитесь постановления об отказе в возбуждении УД, сделайте оценку нанесенного Вам ущерба и - прямиком в гражданский суд с иском к соседу о возмещении ущерба. В заявлении ходатайствуйте об истребовании в РОВД материалов проверки по Вашему заявлению и о вызове свидетелей.