Прекращение права пользования жилым помещением и иск об утрате регистрационного учета для препятствия претензий детей при продаже дома
Какой надо написать иск об утрате права пользования жилым помещением или о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета несовершеннолетних, чтобы дети не претендовали на дом?
Собственники являются их дедушка и родная тетя (несовершеннолетняя). Дети в доме не живут, но прописаны. Их мать погибла (дочь и сестра собственника). Их отец живет в другом месте, женился и дети все живут с ними вместе. За коммунальные услуги платить не хотят, выписывать тоже. Года через 3-5 дом хотят продавать, а как с прописанными детьми?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если дети были только зарегистрированы в жилом помещении, но фактически туда никогда не вселялись, то необходимо подавать иск о признании детей не приобретшими право пользования жилым помещением.
Если же дети когда-то фактически вселялись в жилое помещение, то необходимо подавать иск о признании их утратившими право пользования как бывших членов семьи собственника жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!