Как подать иск на дочь о выселении из моей квартиры, если мы проживаем в одной области, но разных городах?
Здравствуйте!
Такие иски подается по месту нахождения квартиры. В данном случае работает правило исключительной подсудности, поскольку речь идет о правах на недвижимое имущество. И на этот счет уже давно имеются разъяснения высших судебных инстанций.
Причем, если дочь в квартире не проживает, заявлять требование о выселении не надо.
Только о признании утратившей право пользования.
Решение суда о признании утратившей право пользования будет являться основанием для снятия ее с рег учета.
Исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета можно подать и по последнему месту жительства ответчика, а оно-ваша квартира. Дочь не сможет прописать никого без Вашего разрешения, так как Вы-собственник.
Добрый день.
Такой иск обязательно подавать по месту прописки дочери. Что касается детей, да это осложнит дело, нужно решать вопрос, пока она не прописала детей.
Иск подается по месту регистрации вашей дочери, то есть вашему месту жительства. Дочь без вашего согласия не сможет прописать детей, так как вы являетесь единственным собственником квартиры. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Владимир, данный спор имеет территориальную подсудность по месту нахождения недвижимости, из которой Вы хотите её выписать. Только в Вашем случае иск будет не такой, как Вы пишите. Ни о каком выселении речь не может идти, если она там не живет. Иск подается о прекращении права пользования со снятием с рег. учета. НО!!! Для начала надо разбираться на каком основании у неё возникло право пользования и не носит ли оно бессрочный характер.