LSN Messenger
Ангарск, 03.07.2016, 10:18

Житель Донецка с ВУ находится в трудной ситуации - как навестить близкую родню в Могилеве и сохранить свои документы?

Вопрос №10942112 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.07.2016, 10:18
Ситуация такая, я житель Донецка, нынче проживаю в ХМАО со статусом Временного Убежища, у свои близких родственников. Летом вся семья отправляется в Могилев (BY) навестить также близкую родню (тётки, братья, сестры и др.) Если заберу документы и верну свидетельство, то по возвращению его я уже не получу и заново участвовать в этой прог-ме уже не смогу?!... И еще момент, во время прибывания в РФ,в пригороде Донецка я был со владельцем кв-ры в которой жил до войн, соответственно был прописан, выяснилось что из жилья меня выписали, без моего согласия, документов и присутствия моего... Из всего получается, увидеть родных близких можно но только потом путь только на Украину, где уже лишили прописки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в п. 5 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Если Вы выезжаете не к месту своего прежнего жительства, тем более временно, а не постоянно, то статус беженца у Вас не утрачивается.

Что касается лишения права пользования жилым помещением в пригороде Донецка, то права на данное жилое помещение необходимо восстанавливать там, путем обращения в суд либо иными способами.

Но на Ваш статус беженца данное обстоятельство никак не влияет.

03.07.2016, 10:26

При выезде статус временного убежищ Вы потеряете, на основании Пункта 5 ст. 12, Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».

По поводу выписки в Украине нужно решать вопрос там. Возмжно через суд.

03.07.2016, 10:22

Здравствуйте! Да вы утратите статус беженца если уедете смотрите федеральный закон от 19.02.1993 № 4528 о беженцах

03.07.2016, 10:26

---Здравствуйте, см. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации. [u][/u] Всего хорошего.

03.07.2016, 10:28

Да, при выезде из России Вы потеряете право временного убежища.

Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 статьи 12 Закона РФ "О беженцах", и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.

См. www.consultant.ru

И далее Вы станете иностранным гражданином с правом пребывания в России не более 90 дней за полгода согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Вам нужно получать РВП и потом через год ВНЖ.

С ВНЖ можно ездить в Белоруссию или под Донецк на срок до полугода.

03.07.2016, 11:11

Спасибо всем за помощь . В отделениях УФМС никто не мог дать точный ответ,у всех был свой вариант...неразбериха,еще и с упразднением этой службы...А судится , предателю скрывшемся на вражеской территории , из политики хунты имею ввиду , и не остался на якобы защиту страны) так что прав конституционных по приезду у меня будет не больше чем у насекомого( и еще и меня осудят...прецеденты уже есть

03.07.2016, 10:42

юрист

Кандакова Анастасия Валерьевна

Поясните ваш ответ

в ответе вы пишите ,о причинах лишения В\У , а также об отказе в предоставлении данного статуса...Я не лишен статуса и свидетельство у меня на руках , отпускают людей по причинам учебы (сессии),или больным родственникам или умершим на кратковременный срок,до 15суток максимально....А вы мне говорите , что для встречи с родственниками в государстве не являющимся мне гос-вом моей принадлежности ....

03.07.2016, 12:13

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

03.07.2016, 12:25