Как бывший работодатель должен оплатить выходное пособие при сокращении, если получатель пришел после даты выплаты зарплаты?
При сокращении именно выходное пособие выплачивается только в день увольнения. Выплаты за второй и , в исключительных случаях , третий месяц - это не выходное пособие, а среднемесячный заработок , сохраняемый на период трудоустройства. Ст. 178 ТК РФ . Выплачивается после предъявления заявления и документа, подтверждающего право на его получение. Выплаты среднего заработка такого вида (за исключением выплат , связанных с отпусками) , как правило, производятся по окончании расчетного периода (месяца) в день , установленный для выплаты зарплаты. Таких дней для выплаты зарплаты должно быть не менее двух согласно ст. 136 ТК РФ . Если 15-го вы получаете зарплату за прошедший месяц, значит 30 -го получаете зарплату за первую половину текущего (аванс, обих). Какой день ближайшим после предъявления документов окажется, в такой и выплатят, если приравнивать данные выплаты к зарплате . Могут выплатить и 15-го числа на следующий месяц , если весь денежный резерв для выплат за расчетный период исчерпан к 18-му. А если вы трудоустроились , допустим , в середине второго месяца, то среднемесячный заработок за половину месяца (пропорционально времени нетрудоустройства) сможете получить и 30-го числа текущего месяца и 15-го следующего за Расчетным.
Иными словами, Никаких специальных сроков для таких выплат законом не установлено, как и не установлено сроков обращения за такими выплатами. Теоретически никто не мешает и ничто не запрещает работодателю произвести выплату в день подачи документов или на следующий, если зарплата выплачивается работнику через банк , а не через кассу, когда заранее нужно заказывать деньги в банке. Через Клиент-банк. Порядок и сроки таких выплат могут бвть установлены локальным нормативным актом предприятия.
За 3ий месяц пособие выплачивается только по справке ЦЗН.За второй выплачивается по его окончании в день зарплаты
Вам дан ответ на данный вопрос
Мне не понятен ответ. День зарплаты 15 число. А я только 18 числа пришла за пособием. Так всё таки какого числа они должны выплатить пособие?
---Здравствуйте, в день зарплаты. но могут и в другой день. выясните это в бухгалтерии мы не гадалки. Всего хорошего.
Вы юристы... которые не могут дать четкого ответа. А переписанные выдержки законов люди и сами могут прочитать.
---Здравствуйте, о каких выдержках закона вообще идёт речь? Все ответы по данному вопросу. ищите в локальных НПА вашей организации или у бухгалтера. Всего хорошего.