Возможность прописать в договоре дарения квартиры пункт о возвращении имущества при смерти одаряемого и его юридическая сила
Возможно ли прописать в договоре дарения пункт, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю и будет ли эта запись иметь юридическую силу. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Нельзя этого дела, поскольку с момента дарения вы уже собственником не являетесь, а вместо договора дарения составьте завещание.Согласно п.3 ст. 572 ГК РФ. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.