2 имеют ли право меня с сыном просто без нашего ведома после приватизации (без нашего участия) выписать?
Аниса, давайте по порядку:
1. Даже в случае расторжения брака, вы не теряете право пользования квартирой, так как зарегистрированы в ней и проживаете, значит имеете равные права со всеми членами семьи нанимателя, так как квартира муниципальная.
2. Если вы пишете отказ от приватизации квартиры (на несовершеннолетнего сына это не распространяется, он по закону обязан в ней участвовать, будет иметь свою долю), в отношении вас сохраняется договор соцнайма, вы будете проживать в квартире, даже если квартира будет продана.
3. Никакого значения не имеет - кто подаст на развод .
4. Решение суда имееет силу. Его сокрытие ( в случае появления решения) повлечет за собой неблагоприятные последствия при приватизации и после нее. Она может быть признана недействительной, как раз на основании этого решения.
5. Участвовать в приватизации и получить себе доли в праве собственности, чтобы потом иметь возможность продать эти доли и купить себе, пусть маленькое, но жилье. Кроме того, советую обратиться к участковому, объяснить ситуацию, сложившуюся в семье, рассказать об увлечении мужа, о притеснении вас и ребенка - пусть будет в курсе. Ходите к нему переодически, пусть он ваши визиты фиксирует. В случае обострения обстановки, у вас будут доказательства недостойного поведения мужа, давления оказываемого на вас и сына. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.