Гражданка РК столкнулась с угрозой передачи дела в коллекторскую компанию из-за постоянных задержек по кредиту - что делать и насколько законны действия коллекторов?

Я гражданка РК. Каждый месяц плачу кредит с опозданием на 10-15 дней. Вчера позвонили и сказали, если сегодня платеж не поступит, передадут дело коллекторам. Сегодня звонили из коллекторской компании. Дают 3 дня на погашение иначе расторгают договор и придется платить всю сумму 580 000 тенге. Ежемесячно платим 70 000. Кредит оформлен в Каспи банке на мое имя. Постоянно на просрочке, потому что я сама в декретном отпуске и платим из зарплаты мужа. У него зарплата в начале месяца, а срок кредита в конце. Могут ли они действительно передать дело в коллекторскую компанию? Или сказали так, чтобы быстрее погасили? И если все-таки передали, чего ждать от коллекторов? Насколько законны их действия?

Лучший ответ

Добрый день! Да, могут, коллекторы Вам не страшны - все что они могут, это напоминать о долге и обращаться в суд для взыскания, всё остальное с их стороны будет являться незаконным

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Коллекторам ничего не платите.Пусть подают исковое в суд.

Благодарю Вас!