Спор о доме на неоформленном участке в общей долевой собственности - могут ли соседи потребовать сноса?

Вопрос №10943648 из г. Москва
опубликован 08.07.2016, 22:03
Участок земли в общей долевой собственности. , без разделения границ, без межевания. На нем старый дом, документы потеряны, неоформленный. Но после передачи по наследству земли 1/3 мы живем на общем участке, в этом доме уже 16 лет. Наземные постройки, колодец, душ,построили мы. Собственников трое. У одних свое хозяйство неподалеку, семья, они не против.! А еще одна одинокая собственница 10 лет не появлялась, потом поставила бытовку и 5 лет прожила, пользуясь нашими наземным постройками. Мы решили для мамы построить небольшой домик, временный, это не капитальное строение, это временное решение, пока нет денег на большой дом в долевой собственности, и желания жить всем вместе, тоже нет. Может ли судом она добиться сноса нашего домика, так как она сначала дала согласие, а потом стала против.? (никакие строения не оформленный, межевания участка нет, доли не выделены) живем 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если домик не является объектом недвижимости, то на него не будут распространяться положения ст. 222 ГК РФ о самовольной постройки.

Если его технически возможно перенести, то спор будет идти о том, где ему стоять. А фактически, спор будет о порядке пользования земельным участком.

Если между вами уже исторически сложился такой порядок и Вы поставили его в той части участка, которой пользовались, то домик останется на месте. Если Вы докажете факт согласия проблемного сособственника, домик также останется на месте.

03.07.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может ли судом она добиться сноса нашего домика, так как она сначала дала согласие, а потом стала против.? (никакие строения не оформленный, межевания участка нет, доли не выделены) живем 16 лет.

---Здравствуйте, да собственник может потребовать снос домика обратившись с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если нужна платная консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Всего хорошего.

08.07.2016, 22:08

На участке в общей долевой собственности, где мы живем каждое лето, уже 16 лет, мы построили небольшой домик, временный, для мамы. Построили на том месте где, заняли уже давно на 1/3. Остальная площадь свободна. Одни из собственников, их трое, не против постройки, а другая, третья собралась на нас в суд подавать., требует снести домик. Прошло какое-то время. Она обратилась к адвокату, позвонила и предложила такой вариант: Вы возвращает мне старый долг, что когда-то занимали бессрочно, и оплачиваете мне услуги адвоката, к которому она обратилась, в размере 20.000 рублей, и я оставляю вас в покое. Какую надо взять с нее расписку, чтобы она имела какую-то силу чтобы себя уберечь?

08.07.2016, 22:23

---составьте СОГЛАШЕНИЕ у нотариуса на данных условиях. см. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

08.07.2016, 22:10

Тут не расписку нужно брать, а заключать соглашение, в котором определять все условия (ст. 247, 421 ГК РФ)

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

08.07.2016, 22:25
Это лучший ответ

Елена, возможно заверить нотариально согласие проблемного собственника на строительство Вами домика.

Но оптимальный вариант - заключить соглашение об определении порядка пользования участком.

Долг пришлось бы вернуть в любом случае. Если срок возврата был не указан в расписке - он определяется моментом востребования.

ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Что касается оплаты услуг адвоката - это на Ваше усмотрение. Законных оснований для возмещения этих расходов нет.

08.07.2016, 22:30

На участке в общей долевой собственности, где мы живем каждое лето, уже 16 лет, мы построили небольшой домик, временный, для мамы. Построили на том месте где, заняли уже давно на 1/3. Остальная площадь свободна. Одни из собственников, их трое, не против постройки, а другая, третья собралась на нас в суд подавать., требует снести домик. Прошло какое-то время. Она обратилась к адвокату, позвонила и предложила такой вариант: Вы возвращает мне старый долг, что когда-то занимали бессрочно, и оплачиваете мне услуги адвоката, к которому она обратилась, в размере 20.000 рублей, и я оставляю вас в покое. Какую надо взять с нее расписку, чтобы она имела какую-то силу чтобы себя уберечь? Она ОТКАЗАЛАСЬ ИДТИ К НАТАРИУСУ.

08.07.2016, 22:32

Елена, соглашение об определении порядка пользования не обязательно заверять нотариально - достаточно простой письменной формы.

Но есть подозрения, что эта женщина не оставит вас в покое в любом случае, будет продолжать вымогать деньги. Еще раз подумайте, возможно, вам имеет смысл обратиться в суд и определить порядок пользования участком решением суда на основании ст. 247 ГК РФ (либо выделить долю в натуре). Иначе этот спор может продолжаться бесконечно.

08.07.2016, 22:36