Суд может разрешить снести семейный садовый домик и его оформление на собственника - правовые аспекты раздела собственности на неделимом участке.

Вопрос №10936439 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 07:12

Живем семьей на участке в общей долевой собственности уже лет 16.,после смерти бабушки. Старый дом, ему лет 60,стал разваливаться. Он еще и с соседями на два участка. Построили маленький садовый домик. Участок 7.5 соток неразделен и неделимый. Может ли один из собственников через суд добиться снести наш домик? И можно ли его на себя оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 17 ст. 51 ЗК РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Если Ваш "домик" попадает под эти требования, то никто его не снесен.

Если дом является объектом капитального строительства, тогда Вам срочно нужно его узаконить, т.к. раз уж Вы обратились за помощью, вероятнее всего имеет место спор. В Вашем случае вполне возможно получить свидетельство о праве собственности на этот "домик". Тогда никаких негативных последствий не наступит.

02.07.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Земельный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

может

вы лудше землю оформите

и постройте новый дом или проведите реконструкцию старого

02.07.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Земля оформлена в долевой собственности. На троих. Построили маленький садовый домик. Скорее бытовку . Старый дом ему лет 60, не оформляли. Он разваливается. Один из родственников стал против постройки. Может ли судом быть вынесено решение снести домик маленький., если семья с ребенком, приезжаем только на лето уже лет 15. А собственник который хочет снести домик лет 10 вообще не появлялась.

02.07.2016, 09:21

Надо читать исковое заявление и готовить возражения на иск. Я бы опиралась на фактически сложившийся порядок пользования участком.

02.07.2016, 09:24

Не может суд принять такое решение.

02.07.2016, 17:52

Если построили без разрешительных документов, то вполне возможно, что могут снести. Нужно будет доказывать, что строение не нарушает ничьих интересов.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

02.07.2016, 23:02

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

02.07.2016, 23:36

По наследству участок перешел к 3 собственникам. Оформили в долевой собственности. Дом старый неоформленный, один из собственников после смерти бабушки продолжает там жить уже лет 16 живем. У других участок земли рядом куплен. А третья не появлялась лет 10, потом приехала, поставила бытовку, мы ей во всем помогли. Пользовалась нашим построенным душем туалетом, я готовила на всех.,так прожила лет 5. А потом старый дом внутри стал аварийно опасным, у нас ребенок. Мы построили маленький садовый домик,для себя, для мамы. И теперь этот третий собственник, которая к нам приехала, требует снести домик. Аргументируя это тем,что это ее намеченное место. Участок 7.5 сотки его разделить на троих нельзя, доли слишком маленькие 2.5,он общего пользования. Что делать?

02.07.2016, 22:50
Это лучший ответ

Пусть обращается в суд и по решению суда выполните тогда.

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

02.07.2016, 22:52

Шансы у нее есть, т.к. она один из собственников. У нее нужно было получить согласие (ст. 247 ГК РФ)

02.07.2016, 22:52

Нет там у нее никакого намеченного места. Но она права в том, что это долевая собственность, а значит ее согласие для такого использования нужно в силу ст. 247 ГК РФ

02.07.2016, 22:53

Какими документами подтверждается что это место ее Думаю что таких документов не существует.Поэтому вы можете игнорировать требование о сносе вашего домика .Тогда этому собственнику придется обращаться в суд ст3 ГПК РФ с исковым заявлением стст131 и 132 ГПК РФ о сносе этого дома Вам же надо будет готовить аргументированные возражения на иск ст56 ГПК РФ В своих возражениях ссылайтесь на фактически сложившийся порядок пользования земельным участком,что такой порядок не ущемляет интересы остальных собственников,что собственник ,который хочет снести ваш домик не имеет особого интереса к пользованию земли,так как не появлялся на участке 10 лет.При таких аргументах есть хороший шанс добиться для себя отказа в удовлетворении иска

02.07.2016, 23:04