Что делать, если начальник не отпускает меня в отпуск?
Уважаемая Нататлья !
Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила порядок
предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. ниже выписку
из этой статьи ):
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый
отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-
ственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-
ния ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работо-
дателя.
Поэтому, если Вы отработали 6 месяцев, и у Вас нет отпуска по графику
отпусков, то работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемый отпуск
пропорциоанльно отработанного Вами времени по Вашему письменному
заявлению.
Для этого Вам следует написать в ДВУХ экз. заяление о предоставлении
Вам на основании статьи 122 ТК оплачиваемый отпуск с конкретной даты в
количестве столькоих то дней. Это заявление следует передать в о.к. или в
приёмную работодателя строго под роспись на 2-м экз. заявления.
Если работодатель не предоставит Вам отпуск с указанной даты, тогда
Вы можете обратиться с жалобой к Федеральному правовому инспектору,
которые имеются в любом городе РФ.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Наталия.
Вы нам объясните что такое ПЕРВИЧНЫЙ отпуск, и, думаю, что здесь найдутся профессионалы, котороые сумеют ответить на ваш вопрос.