Вопросы о разделе имущества после развода - продажа квартиры и выписка бывшего супруга

Мы с мужем прожили 16 лет в браке, в ноябре м-це 2006 года мы через суд с ним развелись. В браке приобрели 2-комнатную квартиру общей площадью 39,5 кв.м комнаты совмещены. Сейчас у мужа другая жена, НО ПРОПИСАН ОН В Нашей квартире. Кадастровая стоимость квартиры на сегодняшний день 2648900. За коммунальные услуги платежи плачу я одна. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации. Имеет ли он права с меня требовать чтобы я продала квартиру и отдала ему половину денежных средств от стоимости квартиры? Другого жилья у меня нет. И еще могу ли я его выписать из квартиры. Очень прошу Вас ответить, за ранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Так как он сособственник данной квартиры, то выписать Вы его не можете. Так же как и он не может требовать от Вас чтобы Вы продали свою долю квартиры. Это решается обоюдно. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании его части оплаты за ком.услуги, которую Вы произвели.

Добрый день! Он имеет право на 1/2 супружеской доли в вашей квартире

Здраствуйте! Нет, заставить продать не имеет право. Если квартира приобретена в браке, то выселить не сможете.

Если имущество нажито в браке, то он имеет право обратиться в суд с заявление о разделе имущества, т.е выделении ему 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Принудительно продать данную квартиру ни один суд вас заставить не сможет, даже если у Вас по решению суда в собственности будет только 1/2 доля в праве собственности. Но муж впоследствии сможет обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования данной квартирой (выделении ему в пользование определенной комнаты).

Здравствуйте! Выписать (снять с регистрации по месту жительства), Вы не сможете, т.к. квартира приобретена в браке, и муж имеет право на свою долю. Если он обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то при присуждении квартиры одному супругу, половина стоимости квартиры должна быть возмещена другой стороной. А взыскать половину стоимости уплаченных коммунальных услуг можно в судебном порядке.