А если же новый дом будет возведен на старом фундаменте, можно это оформить как реконструкцию?

Мы хотим построить новый одноэтажный дом на месте старого, который находится у нас в собственности. Можно ли обойтись без лишних телодвижений, таких, например, как снятие старого дома с регистрационного учета, согласования на снос, проект нового, разрешение на строительство. Или же можно снести старый дом, поставить новый, пригласить БТИ, чтобы они сделали техпаспорт и кадастровый паспорт, отнести в Регпалату и зарегистрировать новый дом. Будем благодарны, если дадите пошаговую инструкцию в первом и во втором варианте, как лучше сделать, чтобы и закон не нарушить и без лишних затрат времени и денег обойтись. А если же новый дом будет возведен на старом фундаменте, можно это оформить как реконструкцию?

Лучший ответ

Без разрешения на снос дома, разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию никто не зарегистрирует новый дом в Росреестре.

Это будет самострой тогда.

И его снесут по ст. 222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

К сожалению без лишних телодвижений вам не обойтись Вначале вам нужно будет получить в местной администрации разрешение на снос ,снять ,после сноса дома снять дом с регистрационного учета как объект собственности.

Только потом получить разрешение на строительство ст51 Градостроительного кодекса РФ.

Как вы хотите у вас не получится

Статья 51. Разрешение на строительство (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок; план земельного участка; разрешение на строительство; документы, подтверждающие соответствие параметров, технических условий, технических регламентов реконструированного объекта капитального строительства проектной документации; заключение органа государственного строительного надзора.

Орган, выдавший разрешение на строительство, обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Разрешение на ввод объекта является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Уважаемая Евгения г.Краснодар !

Во-первых:

На Снос старого жилого дома вам потребуется получить в Администрации муниципального образования письменное Разрешение.

Во-вторых:

Для строительства нового жилого дома вам потребуется получить в Администрации муниципального образования письменное Разрешение (ст.51 ГрК РФ).

При этом, при обращении в Администрацию МО для получения письменного Разрешения на Снос и Строительство жилого дома вам необходимо будет представить пакет документов предусмотренный ст.51 ГрК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2016г