Почему может потребоваться штраф за отказ от автомобиля при покупке через предварительный договор и кредит от ВТБ 24?
Здравствуйте. Все зависит от условий заключённого договора.. Изучите повнимателней договор..
Мы подписали предварительный договор. Непонятен пункт 3.4 в договоре: покупатель обязан совершить действия, которые необходимы с его стороны для заключения основного договора купли-продажи, а также действия для оьеспечения передачи и получения автомобиля. В случае расторжения настоящего Предварительного договора и не заключения сторонами договора купли-продажи, Продавец по письменному требованию Покупателя возвращает фактически уплаченные денежные средства по настоящему договору в течение 10 дней. -если мы отказываемся от покупки автомобиля, будет ли предъявлена нам неустойка авто? Основной договор не подписывали.
Есть пункт 2.2: По настоящему Предварительному договору Покупатель в течение 3-х(трех) банковских дней с даты подписания настоящего Предварительного договора обязуется оплатить Продавцу сумму в размере 5000 (Пять тысяч руьлей 00 копеек) рублей, в том числе НДС 18% 762,71 (Семьсот шестьдесят два рубля 71 копейка) рублей. При заключении основного Договора купли-продажи данная сумма без дополнительных согласований с Покупателем зачитывается в счет оплаты Покупателем Автомобиля по основному Договору купли-продажи.
Если ничего иного не указано в договоре, то продавец по вашему письменному требованию должен вернуть уплаченные денежные средства (п. 3.4)