Может ли он подать встречный иск об отмене алиментов за прошлые годы и требовать провести экспертизу ДНК на отцовство?
У моего мужа во 2-ом браке родился ребёнок через полгода его жена заявила что ребенок не его, они развелись. Спустя 4 года после развода она подала на алименты, затем написала отказ от алиментов. А теперь спустя 9 лет, когда ребенку исполнилось 13 лет. Мужу на работу пришёл исполнительный лист об удержании алиментов в размере 70 % от з/п. Так как в мае этого года возобновили алименты. О чём он не был извещен. И почему ему насчитали алименты с задолженность за прошедшие годы. Может ли он подать встречный иск об отмене алиментов за прошлые годы и требовать провести экспертизу ДНК на отцовство?
Лучший ответ
Уважаемая, Елена! Первое, если было решение суда о взыскании алиментов, то жена отказаться от них не вправе. Что такое "написала отказ от алиментов" осталось неясно. Кому написала?
В настоящее время, с него взыскивают долг по алиментам, в связи с тем, что он не исполнял решение суда о их выплате. Ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если заявление жены о том, что отец ребенка не он подтвердится, то алиментные обязательства прекратятся.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.