Может ли муж отнять у нас квартиру принадлежащую по дарственной и как это затронет ребенка?

Разводимся с мужем. Квартира по дарственной принадлежит мужу. У нас есть ребенок - 7 лет. Прописан в этой квартире. У меня есть доля в трехкомнатной квартире. Муж говорит, чтоб мы освобождали квартиру. Я понятное дело не имею никаких прав на квартиру. А ребенок? Неужели муж ничего не должен компенсировать ребенку и действительно мы должны просто уйти?!

Лучший ответ

Ребёнок не имеет право на имущество родителей .

Если ребёнок прописан в квартире, то может проживать в ней. В случае если отец ребёнка будет предпринимать меры по выписке ребёнка из квартиры, можете требовать предоставления жилого помещения согласно ст 31 ЖК РФ.

ч.4 ст. Семейного кодекса:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, после развода может и ребенка выписать. Компенсация в форме алиментов.

Ответ неполный

Можете добровольно не выселяться, пусть выселяет в судебном порядке. Кстати , с кем определено проживание ребенка ?

Я все понял, благодарю!