LSN Messenger
Иркутск, 11.11.2017, 19:44

Какие права у жены в ситуации, когда муж выгоняет ее и детей из общей дарственной квартиры?

Вопрос №13445540 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2017, 19:44
У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас муж вправе выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке, если квартира является его личной собственностью. Детей снять с регистрационного учета до совершеннолетия муж не сможет.

11.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира принадлежит вашему мужу по договору дарения, она не является общей совместной собственностью, вы не можете на неё претендовать.

11.11.2017, 19:44

Здравствуйте, если у вас есть регистрация, то имеете право проживать в квартире. В противном случае никаких прав на данную квартиру ни вы, ни дети не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Екатерина! По формальному признаку имеет право предъявлять такие требования по отношению к Вам на основании права собственности на принадлежащее ему жилое помещение.

11.11.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я и не претендую на неё, я имею ввиду имеет ли он права меня оттуда выселить и запретить там проживать?

11.11.2017, 19:46

Конечно имеет право, поскольку он является собственником данного жилого помещения. Если у вас есть регистрация, то снять вас с регистрационного учета он сможет только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 19:48

Не сможет запретить и сделать даже через суд. тк дети члены семьи собственного отца даже после развода согласно ст.31 ЖК РФ.

11.11.2017, 19:49

Здравствуйте, Екатерина! Пока Вы зарегистрированы в данной квартире Вы имеете право в ней проживать, но Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для снятия Вс с регистрационного учета.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.11.2017, 20:21