Какие права у жены в ситуации, когда муж выгоняет ее и детей из общей дарственной квартиры?
У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?
Здравствуйте! Вас муж вправе выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке, если квартира является его личной собственностью. Детей снять с регистрационного учета до совершеннолетия муж не сможет.
Если квартира принадлежит вашему мужу по договору дарения, она не является общей совместной собственностью, вы не можете на неё претендовать.
Здравствуйте, если у вас есть регистрация, то имеете право проживать в квартире. В противном случае никаких прав на данную квартиру ни вы, ни дети не имеют.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте Екатерина! По формальному признаку имеет право предъявлять такие требования по отношению к Вам на основании права собственности на принадлежащее ему жилое помещение.
Я и не претендую на неё, я имею ввиду имеет ли он права меня оттуда выселить и запретить там проживать?
Конечно имеет право, поскольку он является собственником данного жилого помещения. Если у вас есть регистрация, то снять вас с регистрационного учета он сможет только в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Не сможет запретить и сделать даже через суд. тк дети члены семьи собственного отца даже после развода согласно ст.31 ЖК РФ.
Здравствуйте, Екатерина! Пока Вы зарегистрированы в данной квартире Вы имеете право в ней проживать, но Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для снятия Вс с регистрационного учета.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.