Березники, 04.07.2016, 01:27

Реакция на новый закон Совета Федерации - банки получают право на опись имущества без суда - вопросы и обсуждение

Вопрос №10946269 из г. Пермь
опубликован 04.07.2016, 01:27
Отчего же вы не комментируете здесь недавнее утверждение Советом Федерации закона о том, что теперь банки могут без суда описывать-изымать имущество должников? Это ведь крайне актуальная тема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это на вас не распространяется. Кроме того подобное условие должно содержаться в договоре, а договор на таких условиях можно не подписывать (ст. 421 ГК РФ)

04.07.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что имеется в виду?

04.07.2016, 08:51

Спасибо что обратили внимание на мой вопрос! вот ссылка на новостное сообщение с комментариями www.rbc.ru

04.07.2016, 13:47

Это на вас не распространяется. Кроме того подобное условие должно содержаться в договоре, а договор на таких условиях можно не подписывать (ст. 421 ГК РФ)

04.07.2016, 13:50

Закон пока окончательно не принят и без специальной фразы в договора о таком праве банка через нотариуса обращаться договор к принудительному исполнению, ничего нового не случится. Кроме того на договоры, заключенные ранее это не распространяется в силу ст. 4 ГК РФ

04.07.2016, 13:50

Вам уже сказали что договор на таких условиях можно не подписывать (ст. 421 ГК РФ)

04.07.2016, 13:50

На Вас это не распространяется.

Указанный закон не имеет обратной силы.

Ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."

Если не будет дополнительного соглашения к кредитному договору, то никто без суда не наложит взыскание на имущество должника.

04.07.2016, 13:51

Закон еще должен подписать Президент РФ, и он должен быть опубликован.

.

изменения вносятся в ст. 90 Основ законодательства о нотариате и др., где в новой редакции предусмотрено,

11) статью 90 изложить в следующей редакции:

«Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности

производится в бесспорном порядке на основании

исполнительных надписей, совершаемых

нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.»;

12) в пункте 7 части первой статьи 92 слова «в том числе сумму неустойки, процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором» заменить словами «в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи»;

04.07.2016, 14:05

Согласно Основам законодательства РФ о нотариате

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Принятие указанной Вами нормы ускоряет процесс взыскания долга, разгрузит суды от рассмотрения бесспорных исков.

04.07.2016, 14:12

Да закон предполагает ,что в кредитном договоре ст819 ГК РФ должно быть предусмотрено условие о праве банка на основании исполнительной надписи нотариуса без о обращения в суд взыскивать долг с должника.

Можно говорить что закон не имеет обратной силы ст4 ГК РФ..Основное опасение связано с тем,что при вступлении закона в силу банки будут поголовно включать это условие в свои кредитные договора.И заемщики будут вынуждены соглашаться на такие условия ,иначе они не смогут получить кредиты С принятием этого закона также ожидается ,что банки будут также активно предлагать заемщикам заключать дополнительные соглашения к ранее заключенным кредитным договорам,чтобы такое условие содержалось в договорах..

Лично я расцениваю данный закон ,как пробанковский ,принятый в интересах банков и пролоббированный банками

04.07.2016, 17:21