Как без меня и кто прошел перерегистрацию, если я и регистрацию до конца не сделала?
Здравствуйте. Да, на тот момент не действовал Закон о государственной регистрации юр.лиц и ип. Если в 1996 г. Вы заполняли какую-то форму о предпологаемом доходе, то очевидно, этот долг и пени именно с того периода. В связи с тем, что прошло гораздо больше, чем три года, Вы можете не платить этой суммы. Но пени будут начисляться постоянно. Скорее всего, вина на налоговой инспекции, которая пропустила все сроки, и теперь спохватилась. И у них в базе Вы будете продолжать числиться как индивидуальный предприниматель. этот вопрос можно решить либо в суде, хотя ведь они вам ничего не выставили, то есть никакого уведомления, требования об уплате налога и пени. Если они утверждают, что у Вас есть долг, пусть они письменно уведомят , как полагается по закону. Но в данный момент можно обжаловать и письмо от них, как нарушающее Ваши права. Самостоятельно, без судебного решения, они вряд ли Вас снимут с учета как предпринимателя, и маловероятно, что спишут долг.
Возможно вас зерегистрировали как ИП, но вы просто не получили свидетельства о постановке на учет. Для того, чтобы узанать, являетесь ли вы ИП или нет запросите у налоговой выписку из единого государственного ресстра ИП, проверьте в выписке все ваши данные, если все сходиться, то вы ИП, значит нужно писать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. А по налогам срок исковой давности 3 года, смотрите когда образовалась задолженность.
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. В 1996г. порядок регистрации предпренимателей (ПБОЮЛ) был установлен Указом Президента РФ от 8.07.1994г. № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации". П. 7 Положения было установлено, что государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов либо в 3-дневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. А региструющим органом тогда была местная администрация, а не налоговая.Тогда еще и Налогового кодекса не было. Вполне возможно, что Вас зарегистрировали предпринимателем, а то, что Вы не получили свидетельство, особого значения не имеет. Пеня МОЖЕТ превышать сумму налога, причем многократно. Перерегистрацию ПБОЮЛ проходили в 2003г. в связи с принятием Федерального закона от 23 июня 2003 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц". Для начала, пусть покажут в налоговой, на основании чего Вас перерегистровали в ИП. В любом случае, если Вы не перегистрировались в 2003г, то с 1.01.2005г. Ваша прежняя регистрация утратила силу.
Наталья