Борьба за право на общение - отобрали внука после смерти сына и отказывают доступ к нему

Мой сын состоял в браке, родился внук, потом развелись, сноха вышла замуж и выехала за границу, внуку было 3,5 года. Он остался проживать со своим отцом в моей семье в Москве, находясь на полном иждивении сына, сноха не помогала. К несчастью сын погиб, внуку было 5 лет. Сноха забрала его жить за границу (сноха и внук граждане России). Я родная бабушка своего внукк (сейчас ему 7 лет)2 года поддерживала его (деньги, посылки, звонки постоянно,Skyp,2 раза ездила его навещать в Германию за свой счет). В настоящее время со снохой и ее мужем произошел конфликт и она отказывает нам с дедушкой передавать подарки и созваниваться с внуком. С чего начать чтобы получить официальное решение на общение с нашим внуком даже если он находится за границей? УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ защитить права маленького человечка-гражданина своей страны. Заранее благодарна.

Лучший ответ

Вопрос нужно решать в Германии. Любое решение рос. суда не будет действовать в Германии без местного судебного акта.

Здравствуйте, Ольга!

Можно подать исковое заявление в суд с требованием обеспечить Ваше общение с внуком, так как по закону Вы и Ваш внук имеете на это право. Шансы выиграть есть.

С уважением,

Александра

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Закон предписывет не чинить препятствий для общения с ребенком после развода б/супругу,бабушке и дедушке. Если это происходит Вы в праве обратиться в суд,который определит время и место общения с ребенком,а также обяжет мать (гажданку РФ) не чинить препятствий. Обратитесь к юристу для составления грамотного иска.

Удачи!

Виктор Николаевич.

К сожалению правовых договоров между Россией и Германией нет. Обращаться придется в немецкий суд для того, чтобы определить общение. Но по немецкому законодательству ничего относительно общения с бабушками сказать не могу.

Дела такого рода решаются исключительно через суд. Ваша сноха не вправе Вам запретить общение с внуком, если оно не наносит ему психический вред. Шансы выиграть есть безусловно, но поскольку возможно противодействие Вашей снохи, рассмотрите вопрос о обращении к опытному юристу за представительством.