Заставить его сделать это я не могу, как вы понимаете.

Я являюсь соучередителем в фирме. Мне принадлежит 20% капитала, это ООО. налоговая инспекция подала в суд на нашу организацию и по решению суда ее предписано закрыть до 1 июня 2010 года. Мы этого сделать не смогли, поскольку наш директор и главный соучередитель не в состоянии приехать и подписать необходимые документы у натариуса - то у него нет времени, то желания. Заставить его сделать это я не могу, как вы понимаете. Но закрыть фирму без него тоже не получается. Таким образом, я не в состоянии выполнить решение суда. Что мне за это грозит? И как можно выйти из этой ситуации?
Лучший ответ

Елена, вы столкнулись с пробелами в законодательстве, т.е. неурегулированной законом ситуацией.

Вам сейчас необходимо обезопасить лично себя от обвинения в неисполнении решения суда. Любое правонарушение (административное или уголовное) предполагает наличие вины. Вашей вины в создавшейся ситуации нет, вы не можете исполнить решение суда самостоятельно, без других участников ООО, А что конкретно скаазно в решении суда? Если судом принято решение о ликвидации, тогда суд, а не собрание участников, должен был назначить ликвидационную комиссию и председателя ликвидационной комиссии, к которому перешли все права по управлению ООО. Или суд обязал участников принять решение о ликвидации? В этом случае, направьте как участник ООО требование генеральному директору о созыве собрания. Сделайте это официально, сославшись на решение суда. Направьте ему это требование заказным письмом с уведомлением о вручении.2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. В случае, если в течение установленного законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения. Таким образом, если ваш основной участник и директор не примет решение о созыве собрания, созывайте его сами. В день собрания обязательно осуществите регистрацию, контатируйте отсутствие кворума. Таким образом, у вас будет доказательственная база о совершении лично вами всех действий. направленных на исполнение решения суда. Т.е. действий, которые исключают вашу вину.

Здравствуйте, Елена! Лично Вам это ничем не грозит. Вы не исполнительный орган и не общее собрание. Забудьте про это ООО, и про свои деньги или имущество, которое Вы внесли в виде вклада в уставной капитал (если вносили). И на будущее - внимательнее относитесь к выбору партнеров и соучредителей. Несерьезно как-то директор Ваш поступает.