Как избавиться от назойливых звонков банка, связанных с кредитом моего знакомого?
Мой знакомый в конце мая взял телефон в кредит и оставил мой номер как контактный, теперь мне какой-то ОТП банк звонит каждый день, я говорю что не знаю этого человека, а они всё равно каждый день звонят. Что мне делать, как избавится от этих звонков?
Добрый день.В соответствии ФЗ №152 "О персональных данных" ст.9 п.1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Я так поняла, что Вы не давали своё согласие, а это значит, что Вы можете записать переговоры с ОТП банком и в разговоре предупредить, что если они Вас будут беспокоить, то Вы вынуждены будете обратиться в соотвествующие органы для защиты.
Если Вы знаете номер своего знакомого- то назовите его и пусть они ему звонят,он же их должник