Дочь в поисках способа удержать мать в квартире после развода родителей

Вопрос №15028262 из г. Симферополь
опубликован 24.12.2018, 09:59

Мои родители развелись. Мой отец, через суд выселяет мою мать из квартиры в которой она проживает, в связи с утратой права пользования. Отец является 100% собственником квартиры, которая ему досталась по наследству 23 года назад, а в браке родители состояли более 30 лет. Моя мать в данной квартире не зарегистрирована. У матери есть 1/4 часть долевой собственности в другой квартире, в которой она зарегистрирована. Скоро суд. Есть какая-то возможность удержаться моей матери в той квартире, из которой её выселяют? Что можно попробовать сделать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник на основании ст.209 ГК вправе требовать устранения любых нарушений своего права собственности. Отец является собственником квартиры, совместно нажитым имуществом она не является и прописка здесь роли не играет, даже если бы и была в ней зарегистрирована - право пользования бы это не дало. Суд встанет на сторону отца, потому что его требования основаны на действующем законодательстве.

24.12.2018, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет шансов умнеё нет она не собственник и она перестала быть членом семьи собственника.

24.12.2018, 10:00

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы нет. Т.к. он собственник, то согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ имеет право на то, чтобы она там не проживала. Тем более, что у нее есть свое собственное жилье, хоть и в долевой собственности.

24.12.2018, 10:01

Собственник имеет право подать иск о выселении согасно ст. 30 ЖК РФ. Тут ничего не сделать. Т,к. право собственника закреплено законом (ст. 3 ГПК РФ)

24.12.2018, 10:02

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению нет такого права, поскольку есть отдельная долевая собственность.

Так согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

24.12.2018, 10:02

Добрый день. В случае, если не является собственником квартиры, нельзя ни чего сделать. В случаях муниципального жилья - по другому. Можете представить возражения относительно иска. Обратитесь в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст. 779 ГК РФ.

24.12.2018, 10:02

Здравствуйте. К сожалению шансов нет. Истец вправе на основании ст. 31 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ выселить мать, как бывшего члена семьи.

24.12.2018, 10:04

Дмитрий, при расторжении брака Ваша мать будет терять право на проживание и пользования жилым помещением, имущества которое принадлежит Вашему отцу на праве личной собственности. В случае если она будет создавать препятствия в пользования жилым помещением собственнику, то он может обратиться в суд о выселении её с квартиры.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

24.12.2018, 10:10

На самом деле, вариантов врменно удержаться много и все завесит от конкретных обстоятельств дела. Начиная от подачи встречного иска о предоставлении временного проживания в квартире отца, то притязаний на долю в спорной квартире... при наличии существенного улучшения квартиры в виде ремонта и т.д. Плюс к этому, прохождение апелляционной инстанции и на стадии исполнительного производства много времени можно выиграть... Здесь зависит от того, какой срок нужен для временного проживания в квартире матерью... все индивидуально!

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

24.12.2018, 10:10

Здравствуйте. Ваш отец единоличный собственник, согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ имеет право На выселение остальны жильцов, Тем более, что у вашей матери есть свое собственное жилье, хоть и в долевой собственности. Ещё и Квартира по наследству, а не приобретена.

24.12.2018, 10:12

Здравствуйте, предположу, что в период брака и совместного проживания, за счет совместных усилий и вложения общих денежных средств стоимость квартиры увеличилась, что дает право Вашей маме претендовать на долю в праве собственности при разделе совместно нажитого имущемтва в порядке ст 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это даст возможность избежать выселения. Но доказывать надо обстоятельно.

Удачи Вам.

24.12.2018, 10:23

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 1,4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По смыслу приведенного выше законодательства решение о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Таким образом, при наличии вышеперечисленных обстоятельств, Ваша мама вправе ставить перед судом вопрос о сохранении за ней права пользования жилым помещением.

24.12.2018, 10:24

Как собственник квартиры согласна ст 209 ГК отец имеет право выселить лицо не являющегося членом его семьи.

Право пользование имуществом у супруги прекращено. Шансов нет.

Можно только при наличии обстоятельств подать на алименты в отношении содержания бывшей супруги.

24.12.2018, 10:25

Выселить может, и стопроцентно суд примет такое решение.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Тоже самое говорит и Верховный Суд РФ

Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Но способы затягивать есть. Не получать повестки и не извещаться, чтобы решение было заочным. Потом отменять заочное решение и заново рассматриваться. Подавать встречный иск (придумать можно много чего). Когда решение будет принято - подавать в последний день срока для обжалования апелляционную жалобу через почту (неправильную, в одном экземпляре, чтобы оставили без движения и предоставили срок для устранения недостатков).

В последний день срока устранить все недостатки и принести в суд.

Повестки от областного суда не получать, трубку не брать, не извещаться.

Первое заседание могут отложить, далее рассмотрят и оставят в силе.

Подаете в суд первой инстанции заявление об отсрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ, придумываете причины почему не можете сейчас съехать (в той квартире необходимо сделать ремонт, отключен газ и свет и прочее). Шансов мало но они есть. Отказывают - подаете частную жалобу.

На этом судебное затягивание закончено. Решение вступает в силу и начинается исполнительное производство.

Согласно согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП от 10.12.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. То есть до получения постановления о возбуждении жить можно. Потом выселят в любом случае.

24.12.2018, 10:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакой возможности, это имущество принадлежит исключительно отцу. Ваши родители по сути чужие друг для друга, и имущество отца, как и имущество матери,-только его имущество. Что касается доли в квартире матери, то решать будет только суд. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[u][/u]

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2018, 10:28

Про статью 209 ГК РФ стст 30, 31 ЖК РФ на основании которых ваш отец имеет право выселить вашу мать вам ответили

Что касается вопроса: что можно сделать в данной ситуации? То здесь по сути только один вариант

Имущество одного из супругов может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака стоимость имущества этого супруга значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга, например если были произведены капитальный ремонт, реконструкция или переоборудование имущества (ст. 37 СК РФ).

Если были крупные ремонты в этой квартире, ваша мать предъявив встречный иск стст 137 и 138 ГК РФ О признании квартиры совместной собственностью, и доказав, что эти ремонты значительно увеличили стоимость квартиры может добиться признания квартиры совместной собственностью А в таком случае квартиру можно разделить стст 38-39 СК РФ и избежать выселения.

24.12.2018, 10:31

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке, то матери принадлежит 1/2 доли в квартире.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если например квартира получена в дар или наследство, вашим отцом, то не получиться матери остаться зарегистрированной в указанной квартире.

24.12.2018, 10:35

Вот надо упирать на то,что в процессе проживания (23 года) была значительно увиличена потребительская стоимость квартиры, был проведен дорогостоящий ремонт, неоднократно, приобреталась мебелт, техника и т.д. вследствии чего квартира стала совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ,так как в ремонт и содержание квартиры вкладывались значительные средства ИМЕННО ИЗ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА. Упор надо делать именно на ремонт и благоустройство квартиры, что является ее неотделимым улучшением. И подать встречный иск о признании части квартиры собственностью матери (в связи с улучшением квартиры). хуже не будет.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

24.12.2018, 12:28

Моя мать приобрела квартиру из которой её выселяют до брака с моим отцом. В 1993 году, моя мать с моей бабушкой по отцу, сделали ОБМЕН квартирами. Квартира бабушки по отцу, на тот момент была не приватизирована. После обмена квартирами, моей матери выдали ордер на жилое помещение с семьей 4 чел. на право занятия в порядке ОБМЕНА жилого помещения (ордер есть на руках оригинал). Позже эта (на которую обменяла моя мать) квартира была приватизирована на 4 х членов семьи, каждому по 1/4 доли собственности. А квартира, которую поменяла моя мать, каким-то образом стала принадлежать моей бабушке по отцу на основании договора купли-продажи (этого договора нет у моей матери на руках). Денежные средства - никто никому не давал. После смерти моей бабушки по отцу, по наследству, 100% собственником квартиры, которую поменяла моя мать, стал мой отец. В итоге мой отец имеет 100% собственности одной квартиры и 1/4 долю собственности в другой квартире. Может в суде как-то можно доказать, что делали именно ОБМЕН, а не купле-продажу?

24.12.2018, 11:27

Дмитрий, шансов признать сделку между вашей мамой и бабушкой фактически нет, по причине пропущенного процессуального срока, который вряд ли возможно будет восстановить.

24.12.2018, 11:28

Подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Суду представьте доказательства-ст. 56 ГПК РФ.

24.12.2018, 11:28

Доказать это будет проблематично. Т.к. документы и фактические обстоятельства против Вас. Поэтому шансов тут мало в доказывании (ст. 55-56 ГПК РФ)

24.12.2018, 11:29

Вам надо подавать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, ст.33-39 СК РФ. И возражать против иска. Предоставлять доказательства, ст.55 ГПК РФ.

24.12.2018, 11:29

Если квартира на момент сделки не была приватизирована согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а приватизировалась позже, то доказать обмен здесь будет проблематично. Ведь обмену подлежит имущество, принадлежащее на праве собственности Увы, но тут очень мало шансов.

24.12.2018, 11:29

Интересно ситуация набирает обороты. Только у Вас все сроки для оспаривания сделки давно уже сгорели.

24.12.2018, 11:30

Дмитрий если и оспаривать сделку, то вышли все сроки признания сделки недействительной, срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ. При обращении в суд, ответчик имеет право применить срок исковой давности ст. 199 ГК РФ.

24.12.2018, 11:30

Если право собственности у бабушки возникло в результате обмена жилыми помещениями, то оснований для признания выселения невозможным это не дает, так как собственником в любом случае является отец в порядке наследования. Единственный реальный вариант,-"найти" долю Вашей мамы в имуществе отца в порядке ст.37 СК РФ, путем подачи встречного иска о разделе совместно нажитого имущества.

24.12.2018, 11:34

Нет никакого смысла терять время, деньги и силы. Доказать реальную суть сделки практически невозможно. Тем более, сроки исковой давности, предусмотренные ст. 181 ГК РФ уже давно прошли.

24.12.2018, 11:45

Даже если в суде получится доказать ст 56 ГПК РФ,что это был обмен а не купля-продажи, то это ничего не даст вашей матери.

Ваша логика понятна: признав, что это обмен далее делается следующий шаг оспаривание права собственности ст 209 ГК РФ отца на эту квартируНо тут получается заковыка в виде пропуска срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ Этот срок согласно ст 199 ГК РФ начал течь с того момента когда ваша мать узнала что отец стал собственником квартиры А здесь давным давно истекли три года

Поэтому предлагаемый вами вариант бесперспективен Как я вам уже отвечал единственный вариант-это признание квартиры совместной собственностью на основании ст 37 СК РФ.

24.12.2018, 11:48

В соответствии со ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ 199

«1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске...»

Если другой стороне это понятие неизвестно, то оспаривание сделки может происходить, пока не будет заявлено об истечение срока.

Также должны были сохраниться сведения о том, что ваша мама была собственником в своей первоначальной квартире, но получить данные сведения можно только в БТИ (так как дата перехода права собственности 1993 г.). Там же можно установить на основании какого договора было прекращение права собственности и как связан ваш обменный ордер с этим договором. До 1996 года купля-продажа недвижимости производилась у нотариуса, и копия договора оставалась в деле у нотариуса, а если ваша мама вообще ничего подобного не помнит, то скорее всего имел место обмен.

24.12.2018, 12:05