Выплаты и преимущества для женщины, работающей в чернобыльской зоне и уходящей в декретный отпуск в 2016-2017 году - новые изменения в законодательстве и смысл прописки
На какие выплаты можно рассчитывать женщине уходящей в декретный отпуск в 2016 году, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет в 2017 году, прописанной не в чернобыльской зоне, но постоянно работающей в чернобыльской зоне более 12 лет, в связи с новыми изменениями в Законе РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», будет ли иметь какой - то смысл прописка сейчас в чернобыльской зоне?
Закон РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 18. Компенсации и льготы гражданам, проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона гарантируются:
"8) дородовый отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения;
Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие в размере 50 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда одновременно с пособием по беременности и родам;"
работа в Зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а не на территории зоны проживания с правом на отселение