Кадастровый учет и продажа квартиры - нужно ли ставить весь дом или достаточно только квартиры?
Лера,Для регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, равно как и для регистрации перехода этого права, всегда требуются данные кадастрового учета. Т.е. для совершения сделки купли-продажи, квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на кадастровом учете.
Кадастровый паспорт представляет собой всего лишь выписку данных из единой базы Государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Постановка на кадастровый учет происходит в Кадастровой палате – структурном подразделении Росреестра.
Регистрация сделки купли-продажи квартиры (точнее – регистрация перехода права) тоже происходит в Росреестре.
Поэтому при совершении регистрационных действий по сделке, сотрудники Росреестра сами запрашивают данные кадастра по межведомственным запросам. И если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки. Но есть исключения.
Кадастровый паспорт в составе пакета документов для продажи квартиры может потребоваться в отдельных случаях.
Например, если Покупатель использует ипотечный кредит, тогда банк-кредитор потребует дополнительные документы (сверх того, что необходимо для регистрации), в т.ч. – Кадастровый паспорт.
Или в случае продажи квартиры с несовершеннолетним собственником, тогда Органы опеки и попечительства тоже могут затребовать Кадастровый паспорт в обязательном порядке. Кроме того, постановка квартир на кадастровый учет происходит плановым порядком, а также в ряде других случае, например, при узаконивании перепланировки, при оформлении наследства на недвижимость, и т.п.
Узнать, стоит ли квартира на кадастровом учете, можно в режиме онлайн на сайте Росреестра, в разделе «Получение сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН)» – см. здесь.
Сведения из ГКН являются общедоступными, т.е. запросить их может любой человек.
Т.е если нам нужен кадастровый паспорт на квартиру, а дом на кадастровом учете не стоит нам придется весь дом ставить на кадастровый учет?