Старый Оскол, 10.01.2017, 09:43

Как поставить на кадастровый учет общедолевой неделимый дом в случае разногласий между собственниками?

Вопрос №11974815 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2017, 09:43
В общедолевом неделимом доме три собственника. Может ли один из них поставить на кадастровый учет дом без согласия двух других собственников, предоставляя только свое св-во о праве на насл-во? Или нужно всем вместе ставить или хотя бы с их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Ваш вопрос.

В общедолевом неделимом доме три собственника. Может ли один из них поставить на кадастровый учет дом без согласия двух других собственников, предоставляя только свое св-во о праве на насл-во.

Каждый дольщик сам решает свои вопросы.

10.01.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не уходите от ответа. Ответьте, как положено на мой вопрос.

10.01.2017, 13:49

Может ли один из них поставить

на кадастровый учет дом без согласия двух других собственников, предоставляя только свое св-во о праве на насл-во?

Может поставить. Надо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре по свидетельству о праве на наследство без согласия других наследников.

10.01.2017, 13:53

Елена. Поясняю. Я не могу давать точный ответ, иначе, как сделать ссылку на ГКРФ.

Статья 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Вот позиции почему я дал такой ответ Вам. А по каждому конкретному случаю нужно смотреть конкретные документы.

Всего Вам хорошего. __

10.01.2017, 20:41