Что делать, если бухгалтер ошибся и переплатил вам отпускные, а теперь требует вернуть деньги при увольнении?

Вопрос №10947778 из г. Самара
опубликован 04.07.2016, 10:26
При расчете отпускных, бухгалтер ошиблась и переплатили мне, сейчас при увольнении, она требует вернуть эту переплату, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела Владимировна, если вы взялись за это дело, давать юридические консультации, то надо относится к этому профессионально. Для вашего сведения : " излишне выплаченные денежные средства не подлежат возврату - определение Верховного Суда РФ от 20.01.12 за номером 59-В11-17 и есть такая статья 137 ТК РФ, так что учитесь, прежде чем консультировать на таком уважаемом сайте.

04.07.2016, 20:31

Раз вы такая умная, читайте внимательнее нормы, на которые сами же ссылаетесь. А именно: в ст. 137 тк и указанном определении сказано, что суммы, переплаченные в результате счетной ошибки, должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ. Если у вас не счетная ошибка, как вы написали, а что-то другое, тогда пишите КОРРЕКТНО свои вопросы на таком уважаемом сайте. За вас никто додумывать не будет. Всех благ

04.07.2016, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

вернуть деньги

04.07.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Анжела Владимировна, если вы взялись за это дело, давать юридические консультации, то надо относится к этому профессионально. Для вашего сведения : " излишне выплаченные денежные средства не подлежат возврату - определение Верховного Суда РФ от 20.01.12 за номером 59-В11-17 и есть такая статья 137 ТК РФ, так что учитесь, прежде чем консультировать на таком уважаемом сайте.

04.07.2016, 20:31

Раз вы такая умная, читайте внимательнее нормы, на которые сами же ссылаетесь. А именно: в ст. 137 тк и указанном определении сказано, что суммы, переплаченные в результате счетной ошибки, должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ. Если у вас не счетная ошибка, как вы написали, а что-то другое, тогда пишите КОРРЕКТНО свои вопросы на таком уважаемом сайте. За вас никто додумывать не будет. Всех благ

04.07.2016, 22:17