Петропавловск-Камчатский, 09.09.2019, 08:10

Ситуация с отпускными - вопросы возврата и удержания средств

Вопрос №16287536 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.09.2019, 08:10
Собиралась в отпуск с 02.09.2019 года. Написала заявление в ОК, позднее передумала и забрала заявление. Приказов никаких не подписывала. 30.08.2019 (за 3 дня до планируемого отпуска) на карту пришли отпускные. Бухгалтерия требует вернуть деньги через кассу, либо пойти в отпуск (отпускные начисляли согласно не подписанного мной приказа на отпуск). В отпуск идти не намереваюсь. Обязана ли я вернуть ошибочно выплаченные средства в бухгалтерию, или согласиться на удержание из з/п? Если нет, на что можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае нет счётной ошибки и нет ошибочно перечисленных отпускных, Ваше согласие на удержание заработной платы не требуется. Если Вы не хотите идти в отпуск, это Ваше решение. Но если Вы по документам числитесь в отпуске, то работодатель Вам просто за этот период не выплатит заработную плату. Более того, он вправе Вас не допустить до работы.

Либо пишите заявление, что не будете использовать отпуск сейчас и возвращайте выплаченную сумму отпускных.

09.09.2019, 09:36

Обязаны. Иначе взыщут с Вас через суд. Думаю, что это не лучший вариант. Бухгалтер Вам деньги направил согласно графика отпусков. Приказ, видимо, был. Вы же сами его не подписали. Это - не счетная ошибка, поэтому возврат здесь будет.

09.09.2019, 08:38

Здравствуйте! Согласно ТК РФ в случае счетной ошибки деньги подлежат возврату!

09.09.2019, 10:27

Конечно, иначе взыщут через суд, а бухгалтерия эту информацию быстро вычислит и представит работодателю.

09.09.2019, 10:27

В отпуске не числюсь на данный момент.

09.09.2019, 10:24

Это ничего не меняет и не отменяет факта излишне полученных денег, которые предстоит вернуть.

09.09.2019, 10:27