Особенности прокурорской деятельности по истребованию дела из суда - анализ понятия вправе и возможность оценки актов муниципальных образований
В ст. 36 ФЗ "О прокуратуре" указано, что прокурор вправе истребовать дело из суда после вступления в силу решения по нему, и, усмотрев нарушение закона вынести протест. Меня смущает выражение "Вправе". В том же законе сказано, что прокурор проверяет поступившую информацию о нарушении закона. Мне отказывают в проверке законности судебного решения с формулировкой "решение суда является обязательным для исполнения всеми юридическими и физическими лицами". С такой же формулировкой мне отказывают в проверке акта муниципального образования, который проходил по делу ключевым доказательством. Правомерно ли мне отказывают в оценке акта?
Обжалуйте ответ прокурора в вышестоящую инстанцию, областному прокурору
Если они не находят оснований, то правомерно. Прокурор действительно вправе, если имеются к тому основания. Может быть есть возможность обратиться с другим иском в суд.
Основание- заявление о нарушении закона. Если бы они ответили "Акт соответствует закону", а то отвечают "суд рассматривал в ходе разбирательства". Срок оспаривания я пропустил, обращаться с иском бесполезно. Написал в Генпрокуратуру.
Что ответил Генпрокурор?
Только отправил 2.07. Подскажите, а можно ли как-то узнать об отправке ответа?
Если только позвонить в канцелярию Генпрокуратуры РФ.