Курск, 04.07.2016, 10:52

Особенности прокурорской деятельности по истребованию дела из суда - анализ понятия вправе и возможность оценки актов муниципальных образований

Вопрос №10947976 из г. Курск
опубликован 04.07.2016, 10:52
В ст. 36 ФЗ "О прокуратуре" указано, что прокурор вправе истребовать дело из суда после вступления в силу решения по нему, и, усмотрев нарушение закона вынести протест. Меня смущает выражение "Вправе". В том же законе сказано, что прокурор проверяет поступившую информацию о нарушении закона. Мне отказывают в проверке законности судебного решения с формулировкой "решение суда является обязательным для исполнения всеми юридическими и физическими лицами". С такой же формулировкой мне отказывают в проверке акта муниципального образования, который проходил по делу ключевым доказательством. Правомерно ли мне отказывают в оценке акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте ответ прокурора в вышестоящую инстанцию, областному прокурору

05.07.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если они не находят оснований, то правомерно. Прокурор действительно вправе, если имеются к тому основания. Может быть есть возможность обратиться с другим иском в суд.

04.07.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Основание- заявление о нарушении закона. Если бы они ответили "Акт соответствует закону", а то отвечают "суд рассматривал в ходе разбирательства". Срок оспаривания я пропустил, обращаться с иском бесполезно. Написал в Генпрокуратуру.

04.07.2016, 14:00

Что ответил Генпрокурор?

05.07.2016, 13:26

Только отправил 2.07. Подскажите, а можно ли как-то узнать об отправке ответа?

05.07.2016, 13:43

Если только позвонить в канцелярию Генпрокуратуры РФ.

05.07.2016, 13:45