Законность заключения двух договоров с физическим лицом на представительство в суде - анализ и правовые аспекты
С физическим лицом заключен договор поручения на представительство в суде. Также заключен договор с гонораром успеха, то есть гонорар выплачивается при достижении положительного результата - частичного или полного удовлетворения иска. Насколько законно заключать два договора с физ. лицом на один иск, без юридического образования, самоучкой, который неоднократно выигрывал подобные иски и в компетентности которого не приходится сомневаться?
Здравствуйте.
Ваш договор называется - договор оказания услуг.
Вы можете заключать их хоть десять, значения не имеет.
Дело в том, что все ваши требования (условия) Вы можете включить в один договор, отразив в условиях, ( к примеру: " случаи частичного или полного удовлетворения иска Исполнителю полагается гонорар в размере --% от суммы иска удовлетворенной судом, если не иск неимущественного характера гонорар можно расписать в фиксированной сумме).
Должен Вас предупредить, что получить решение суда зачастую процедура гораздо проще, чем обеспечить его исполнение, т.е. к примеру суд удовлетворил иск в сумме 1 мил. руб., фактически пи исполнение судебного решения Вы получили 1 руб.
Подумайте, может и такую возможность стоит рассмотреть при составлении договора.
Это не противоречит действующему законодательству