Незаконные действия коллекторского агентства ЭОС - угрозы и предложение акции по спиcанию процентов и штрафов по невозвращенному кредиту

Вот такая ситуация: в 2008 г брала кредит на тв, не доплатила кредит, лишилась работы. Сначала беспокоили, угрожали и т.д. После того, как я перечислила все статьи УК по вопросу угроз и вымогательства - успокоились. И вот сегодня звонят из коллекторского агентства ЭОС, предлагают акцию, по которой спишут проценты и штрафы по этому кредиту. При этом никакого договора между банком и этой компанией я не видела, может это вообще мошенники. Главное, нашли ведь где-то номер рабочего моего тф и звонят. Озвучивают мои персональные данные и т.д. Скажите, это всё законно и надо ли им платить. Говорят, что если откажусь вернут в банк, который начислит проценты и т.д., замучают звонками на работу.
Лучший ответ

если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности, ничего не платите

Добрый день! Игнорируйте их полностью

Да, Вы что, Екатерина! Требуйте договор передачи долга. Ни устно, ни письменно долг не признавайте. К тому-же срок исковой давности прошел. В принципе, можете послать их подальше. Если угрожают, то скажите, что в прокуратуру обратитесь.

Здравствуйте, Екатерина.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Звонками на работу мучать не имеют право, ст. 857 ГК, ст. 183 УК.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!