Судебное дело об аресте и выселении квартиры - как доказать шантаж и подмогу к даче взятки
Ян, в такой ситуации нужно обращаться за помощью адвоката очно. Заочные советы могут в большей степени навредить, чем помочь. Дальнейшее общение с сотрудниками правоохранительных органов желательно вести только в присутствии адвоката. И это не пустые слова. В зависимости от размера взятки наказание может быть очень серьезным (см. ст. 291 УК РФ) + испорченная судимостью биография у Вас и членов Вашей семьи.
Доказать наличие провокации в таких случаях можно только на основании проведения лингвистической экспертизы при наличии аудио или видеозаписи разговоров, которых должно быть как минимум два.
Вы сами доказывать собираетесь? Если так, то начинайте собирать вещи в камеру. Все остальное решайте со "своим" адвокатом.
Из практики, доказать провокацию преступления, в Вашем случае взятки, чрезвычайно сложно. Это кропотливая работа для профессионала. И то, результат никак не гарантирован.
Вам необходим адвокат.
С момента, как пристав-исполнитель арестовал квартиру, Вы так мягко сказать не осмотрительно поступили.