Нижнекамск, 04.07.2016, 12:34

Запрос на отсрочку платежа и требуемые доказательства в судебном заседании по иску о взыскании задолженности в период декретного отпуска

Вопрос №10948845 из г. Казань
опубликован 04.07.2016, 12:34
Предстоит судебное заседание по исковому заявлению о взыскании задолженности! К указанному дню необходимо представить письменный отзыв и доказательства по делу! Я в данный момент нахожусь в декрете, платить временно не могу, хочу просить отсрочку платежа. Подскажите что это за отзыв и какие доказательства предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом Статья 35 ГК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

В Вашем случае это не отзыв а возражение.необходимо представить доказательства невозможности выплаты задолженности.

04.07.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Если я не предоставлю а в устной форме попытаюсь объяснить или же донести свои финансовые трудности! Судья примет это к сведению?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если же я в устной форме попытаюсь донести свои финансовые трудности, судья примет это к делу?

04.07.2016, 12:48

Вы вправе делать это в устной форме, но лучше письменно.

04.07.2016, 12:50

Здравствуйте!

Основания предоставления рассрочки должны быть документально подтверждены, возьмите справки о доходах с работы. Рассрочка будет уже после вынесения решения суда и вступление его в законную силу.

04.07.2016, 12:51

судья вас благосклонно выслушает и решит по-своему.

04.07.2016, 12:57

я нахожусь сейчас в декрете и все что я могу предоставить это свидетельство о рождение ребёнка! Моя контора находится далеко и если даже сейчас я закажу справку с работы она будет идти примерно месяц а у меня нет столько времени(

04.07.2016, 12:56

Пока идет суд, Вам эта справка и не потребуется, т.к. решение будет выносится вне зависимости от материального положения. А уже после вынесения решения и вступления его в законную силу у Вас есть возможность просить о предоставлении рассрочки в связи с тяжелым материальным положением, где Вы и должны будете предоставить доказательства своего тяжелого положения (справка с работы).

04.07.2016, 13:00