Южно-Сахалинск, 25.08.2010, 15:53

Как перемещаться между странами, имея несколько гражданств - вопросы и ответы.

Вопрос №1094921 из г. Дакар
опубликован 25.08.2010, 15:53
Не уверена, что правильно выбрала рубрику и тему вопроса, но суть проблемы следующая: 1. Девушка, гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Сенегала в Дакаре, и в настоящее время находится на территории Сенегала и оформляет паспорт и гражданство этой страны. 2. В дальнейшем они планируют проживать в Японии (у гражданина Сенегала есть вид на жительство в Японии). 3.В будущем, при получении вида на жительство в Японии, въезд и выезд на территорию Японии девушка сможет осуществлять как гражданка Сенегала. 4.Каким образом она будет въезжать и выезжать на территорию РФ? Если она въедет в Россию как гражданка РФ по российскому паспорту, то как и по каким документам она будет выезжать с территории РФ в Японию? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас получается ситуация, что Вы будете иметь два действующих паспорта: один российский, другой сенегальский, соответственно - два гражданства. Но так как договоров между этими государствами нет, то в России будет признаваться Ваше российское гражданство, а в Сенегале - их гражданство со всеми правами и обязанностями. Поэтому при въезде в Россию, а также при выезде из нее Вы вправе предъявить российский паспорт. А уже при въезде в Сенегал и выезде из него - сенегальский. Конкретных норм права, где прямо будет прописано это нет. Но из общих норм, которые я Вам описала это вытекает.

Это успешно применяется на практике (в силу специфики области, в которой я проживаю многие имеют похожую ситуацию и ездят именно так )

26.08.2010, 10:54

При выезде у наших пограничников предъявляется российский паспорт, а у японских нужно будет предъявлять сенегальский.

25.08.2010, 16:10

Если въедет как гражданка РФ, то и выезжать будет как гражданка РФ.

А если въезжать в Японию хочет как гражданка Сенегала, то тогда из РФ назад с Сенегал, а потом в Японию уже по другому паспорту, как гражданка Сенегал

25.08.2010, 16:11

Ольга,всевопросы построены на будещем. Так в бущем и въехать в Россию можно как гражданка Сенегала, также выехать.

25.08.2010, 16:13

Въезжать и выезжать из России она должна только по российскому паспорту.

26.08.2010, 04:07

Здравствуйте, Евгения Владимировна. Меня именно этот вопрос и интересует. Можно ли въезжать в страну по одному документу(паспорту), а выезжать по другому. И если можно, то дайте пожалуйста ссылку на законодательство. Спасибо за ответ.

26.08.2010, 00:26