Как правильно подготовить доказательства в судебном процессе и учесть все возможности судьи - совет опытного юриста
Прошу дать совет опытного юриста по ведению судебного процесса. Ситуация такая. Готовлю документы в суд по отстаиванию своих интересов по гражданскому делу. В своем ходатайстве указал около 30 пунктов серьезного нарушения жилищного законодательства. Однако эти нарушения хоть и серьезные (ну например, не было счетной комиссии при проведения общего собрания дома. Нет решения общего собрания о наделении председателя собрания правом заключения договора об обслуживании с УК и тд), все-таки, с моей точки зрения, дают возможность судье опираться на внутреннее убеждение и тут неизвестно как все обернется. Но у меня есть в доказательствах и такой пункт, когда независимо от убеждения судьи собрание должно быть признано недействительным. И этот пункт об отсутствии кворума на собрании. По протоколу собрания кворум был, по данным ГКН кворум был. А по данным из ЕГРП кворума не было. И передо мной вопрос: указывать ли в своих доказательствах суду, что не было кворума? Может ли суд при веских 30 доказательствах, что были допущены нарушения жк рф -- их игнорировать и назначить экспертизу по устранению ошибок из ГКН и ЕГРП? То есть. Что говорит в таких случаях процессуальное право: можно ли вынести решения суда на основе твердых доказательств игнорируя исследование и других доказательств, которые в принципе не могут повлиять на результат дела, а лишь затянут процесс. Наверное путано объяснил, но нужен обычный совет по судебной практике. Спасибо.
Лучший ответ
Да, укажите на этот факт. Без кворума собрание считается несостоявшимся, а принятые на нем решения недействительными.
Спасибо за помощь!
Если хотите грамотного похода, то надо конкретно все документы видеть. Юрист по пересказам не работает. Только по документам и фактам.
Марина Викторовна ,с Вами спорить невозможно...Но вопрос здесь по сути носит не конкретный характер ,а общий.Повторюсь,что данных о признании решений собрания жильцов, с моей точки зрения ,вполне достаточно,ибо в законодательстве четко говорится ,что должна быть счетная комиссия (КГ РФ ст181 п.5 и Приказ Минстроя РФ №411).Также должны быть Решения ,которые должны быть у каждого собственника в письменной форме.Их не ни одного.То есть доказательств принятия решений собрания нет,есть лишь строчка в Протоколе ,что якобы проголосовали.Нет также записей в Решениях с реквизитами правоустанавливающих документов на собственность каждого собственника.Просто мне хочется вбить гвоздь в крышку гроба.Но гвоздь этот кривой и чтобы его выпрямить нужно назначение экспертизы.Парадокс в том ,что в Свидетельствах о собственности(на базе ЕРГП) указана та площадь ,которая ,если сравнивать с общей площадью дома (по ЕГРП) свидетельствует что кворума не было.Но если взять общую площадь по ГКН всего дома тогда нужно отменять все свидетельства о собственности всех жильцов,ибо по ГКН площади квартир не соответствуют данным в Свидетельствах.Это бардак в Росреестре который обещают уладить лишь к 1 января 2017года.Вот такая ситуация