Прошу помочь мне в таком вопросе:
в 2001 году я и мой муж и двое несовершеннолетних детей приватизировали квартиру по 1/4 части на каждого, в регистрационной палате договор приватизации не зарегистрирован. В 2005 году я с мужем развелась, а в 2006 году муж умер, но в наследство мои дети не втупали, других наследников нет, у натариюса есть сведения, что никто в наследство не вступал, ни каких документов не оформляли. Могу ли я обратиться в суд в интересах детей, чтобы суд признал права собственности на долю мужа и включить туда и их долю то есть у детей по 1/4 части+ по 1/8 части мужа на каждого ребенка (дети несовершеннолетние) и потом в регистрационной палате получить свидетельство о праве собственности на квартиру в регистрационной палате на основании суда?
Здравствуйте, Вера. Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей, поэтому все действия от их имени можете совершать свободно, в том числе обращаться в суд.
Как вы правильно заметили, приобрести право собственности на часть квартиры принадлежавшую бывшему мужу можно только в судебном порядке, т.к документы для нотариуса Вы собрать не сможете. Доказать факт принятия наследства большого труда для вас не составит. Если Вам необходима помощь в написании иска - обращайтесь. Контактная информация в профиле. С уважением.