Москва, 04.07.2016, 15:31

Влияет ли доля в наследстве от отца на возможность оспорить завещание матери в пользу другой дочери?

Вопрос №10950423 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 15:31
Вопрос - можно ли опростетовать завещание сделанной матерью на другую дочь, если есть в доме доля оставленная мне от умершего отца. Мне 58 лет - пенсионер, пока работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Викторовна, т.к. Вы являетесь пенсионеркой по возрасту - Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же Вы намерены оспаривать завещание - нужно искать основания (например, неспособность мамы отдавать отчет своим действиям в момент его составления). Наличие доли в праве основанием для оспаривания завещания не является.

04.07.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете через суд

04.07.2016, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Только в судебном порядке

04.07.2016, 15:56

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

04.07.2016, 16:00

Ирина Викторовна!

Оспорить завещание Вы можете через суд.

04.07.2016, 17:10

т.е. чтобы претендовать на долю я должна быть неработающим пенсионером?

04.07.2016, 15:47

Вы должны быть просто пенсионером, а работаете Вы или нет - это неважно.

Кроме того, признать завещание недействительным можно только после смерти наследодателя

04.07.2016, 15:48

Вы уже можете на нее претендовать - пенсионеры по возрасту считаются нетрудоспособными (в целях определения прав на обязательную долю), даже если они трудятся.

04.07.2016, 15:55